日本赛国乒踏上“复仇”之路 混双能否夺回冠军

日本赛国乒踏上“复仇”之路 混双能否夺回冠军
2019年06月12日 07:33 新大发时时彩—大发时时彩app
陈梦约战伊藤美诚 陈梦约战伊藤美诚

  2019日本公开赛作为世乒赛后魔鬼三站赛(深圳、香港、日本札幌)的最后一站,国乒继续以全主力阵容出战。中公赛后,除参加港公赛的队员外,其余队员直接赶往日本备战日公赛,重视程度不言而喻。2018年日本公开赛,留给国乒的回忆并不美好,张本智和、伊藤美诚连胜几位国乒选手后双双登顶。本次比赛国乒能否卷土重来,夺回冠军,令人拭目以待。

  “龙胖”大战又来了!梁靖崑能否顶住水谷张本两连击?

  目前各项比赛种子签表已经出炉。男单方面,抽签出来后,微信君有些恍惚,1/4区樊振东、丹羽孝希、马龙。。。。嗯!还是熟悉的配方。1/4决赛“龙胖”大战或许再次上演。2/4区,许昕陷入韩国选手张禹珍和林仲勋的夹击,他们都曾从许昕手里拿到过胜利。下半区竞争更为激烈,日本前两号种子张本智和、水谷隼聚集进了3/4区,梁靖崑很可能会连战水谷隼和张本智和。这对梁靖崑来说是个不小的考验。

  1/4区:樊振东、丹羽孝希(日本)、郑荣植(韩国)、马龙

  2/4区:张禹珍(韩国)、奥恰洛夫(德国)、林仲勋(韩国)、许昕

  3/4区:张本智和(日本)、李尚洙(韩国)、水谷隼(日本)、梁靖崑

  4/4区:雨果(巴西)、黄镇廷(中国香港)、林昀儒(中国台北)、林高远

  大迪港公提气,陈梦日公或战伊藤

  女单方面,1/4区中日各占半边天,如果首轮顺利过关,丁宁、朱雨玲将会分别对抗佐藤瞳和平野美宇。刘诗雯所在的2/4区,汇集了郑怡静、芝田沙季和田志希,出线难度不大。3/4区,王曼昱和陈幸同缘分着实不浅,两人继年初卡塔尔公开赛后再次抽入同区,或将在1/8决赛碰面。4/4区最有看点,陈梦与伊藤美诚同区。女乒六大主力中,目前只有陈梦在近两年没与之过招。中公赛时,伊藤曾说期待与所有中国队员交手。1/4决赛,陈梦很可能与伊藤相遇。

  港公赛王艺迪零封伊藤夺冠后,郭焱指导在接受采访时也说到,女队已经很多年没有遇到像伊藤这样强劲的对手了,“中公赛王艺迪和丁宁的失利,确实对伊藤有点轻敌,从技战术上我们已经可以全面压制她。但是伊藤的特点就是,她一直处于不服输的状态。今天输给你了,短时间内就会想出新的办法,技战术始终寻求变化,这是让赢过她一次的人并不能完全觉得上风的原因。王艺迪的夺冠对她本人是一种突破,对全队来说是一种气势,希望给在日本训练的主力有一个更好和伊藤打的战术。”

  1/4区:丁宁、佐藤瞳(日本)、平野美宇(日本)、朱雨玲

  2/4区:郑怡静(中国台北)、芝田沙季(日本)、田志希(韩国)、刘诗雯

  3/4区:王曼昱、陈幸同、徐孝媛(韩国)、石川佳纯(日本)

  4/4区:伊藤美诚(日本)、冯天薇(新加坡)、杜凯琹(中国香港)、陈梦

  前面两站比赛国乒唯独没有拿到的就是混双冠军,而这两个冠军都被中国台北组合林昀儒/郑怡静收入囊中。本站公开赛,国乒再组新搭档许昕/朱雨玲,两人会碰撞出怎样的火花值得期待。另外一对组合樊振东/丁宁,他们在中公赛资格赛首轮出局后,就表示已经进行“约谈”,来加强相互的了解和沟通。通过两周的不断磨合,期待“小胖丁”触底反弹。

  上半区:李尚洙/田志希(韩国)、皮斯特耶/库库尔科娃(斯洛伐克)、斯祖迪/佩吉尔(匈牙利)、何钧杰/李皓晴(中国香港)

  下半区:林昀儒/郑怡静(中国台北)、丹羽孝希/伊藤美诚(日本)、许昕/朱雨玲(中国)、黄镇廷/杜凯琹(中国香港)

  双打方面,两对男双组合梁靖崑/林高远和樊振东/许昕抽入同一半区。新科世乒赛女双冠军孙颖莎/王曼昱和陈梦/刘诗雯分守不同半区。

  上半区:廖振珽/林昀儒(中国台北)、樊振东/许昕(中国)、阿昌塔/加纳纳塞卡然(印度)、 梁靖崑/林高远(中国)

  下半区:陈建安/庄智渊(中国台北)、雅库布(波兰)/塞德里克(比利时)、森园政崇/吉村真 晴(日本)、黄镇廷/林兆恒(中国香港)

  上半区:孙颖莎/王曼昱(中国)、李昱谆/刘馨尹(中华台北)、木原美悠/长崎美柚(日本)、 李皓晴/吴颖岚(中国香港)

  下半区:林叶/曾尖(新加坡)、陈思羽/郑先知(中华台北)、陈梦/刘诗雯(中国)、杜凯琹/苏慧音(中国香港)

  6月12日国乒赛程(北京时间)

  男女单资格赛首轮

  8:00 闫安vs曾根翔(日本)

  8:00 徐瑛彬vs田中佑汰(日本)

  8:50 孙闻vs冈萨雷斯(波多黎各)

  10:30 徐晨皓vs金民赫(韩国)

  10:30 赵子豪vs金炳贤(韩国)

  11:20 车晓曦vs前泷初音(日本)

  11:20 刘斐vs刘恩宠(韩国)

  男女资格赛次轮

  13:00 王楚钦vs待定

  14:40 郑培锋vs待定

  14:40 刘丁硕vs待定

  15:30 张煜东vs松平健太(日本)

  16:20 孙颖莎vs松平志穗(日本)

  16:20 顾玉婷vs待定

  18:00 武杨vs大藤沙月(日本)

  18:00 张瑞vs库库尔科娃(斯洛伐克)

  18:00 王艺迪vs待定

  18:50 何卓佳vs待定

推荐阅读

阅读排行榜

体育新大发时时彩—大发时时彩app

精彩图集

秒拍精选

新浪扶翼